Форум поклонников, обожателей и просто любителей Томаша Вернера
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Синицын о Томаше и не только

Перейти вниз

Синицын о Томаше и не только Empty Синицын о Томаше и не только

Сообщение  Victory Вс Мар 29, 2009 1:45 am

Интервью не новое,но интересное ))

СИНИЦЫН: «Криком человек лишь показывает свое бессилие»
НАШИ ТРЕНЕРЫ СОВЕРШИЛИ ЧУДО

- В Украину приехали исключительно в рабочих целях или скорее совместить приятное с полезным?
- Я пять лет не был здесь и десять - в Киеве. Любопытно было посмотреть на то, как изменился город за это время. Но основной мой интерес, естественно, это Антон Ковалевский. Сразу скажу, что не являюсь его личным наставником. Я выполняю роль хореографа для одиночников и тренера для танцоров в коллективе, работающем в Оберстдорфе. Мы понимали: нужно, чтобы на национальном первенстве фигуриста выводил на лед человек, с которым он работал последние несколько месяцев. Антон должен верить в коллектив и чувствовать, что он важен для нас, так же, как мы для него. Михаэль Хут не мог поехать в Киев, поскольку в те же сроки проводилось первенство Германии. Компромисс нашли в моем лице. В немецком чемпионате участвовало и шесть моих танцевальных пар. Но я посчитал, что бывшие ученики, которые теперь тренируют вместе со мной, справятся без меня. Я их не бросил, а наоборот дал возможность расти в профессиональном плане. Антону же, на мой взгляд, все удалось в Киеве. И я очень рад, если в этом есть и моя заслуга.

- Вас обнадеживает или все же больше огорчает та картина, которую вы увидели на чемпионате Украины?
- Для того, чтобы растить спортсменов, нужны деньги, а их какое-то время вообще не было. Я считаю, что украинские тренеры совершили чудо. Да, это чудо, что у нас сегодня есть фигуристы, которые могут выступать на чемпионатах Европы, мира, Олимпиаде. Конечно, стало намного меньше спортсменов участвовать в чемпионате Украины, но и среди них есть таланты. В оригинальном танце отметил для себя молодых харьковчан Надежду Фроленкову и Михаила Касало. Также я знаком с прекрасной украинской юниорской парой. Алиса Агафонова и Дмитрий Дунь соревнуются с моими чешскими учениками. Нельзя сказать, что украинское фигурное катание не имеет будущего, другое дело, что хотелось бы большего. Я вижу подобную картину не только в Украине. К сожалению, за годы перестройки и становления новых государств было вырвано из спорта целое поколение детей. В чешском чемпионате участвуют всего два танцевальных дуэта, один из которых еще юниорский. В общем, в стране всего шесть пар. В Польше и того меньше - одна. В Словакии юниорский дуэт выступает за национальную сборную. То время, когда не было возможности содержать катки, оплачивать лед и услуги тренеров, дает о себе знать везде сегодня. Украина находила в себе силы сражаться даже в самые тяжелые годы. В одиночном катании выступала Елена Ляшенко, в парном - появились Станислав Морозов и Татьяна Волосожар. В Украине нет резерва, вот что огорчает. Хотя достаточно богатых людей, которые могли бы помочь фигурному катанию, как это происходит во всех цивилизованных странах. Безусловно, первый шаг должно сделать государство, приняв соответствующий закон о спонсорстве.

ПОБЫВАЛ НА МЕСТЕ КОВАЛЕВСКОГО

- Антон Ковалевский на юниорском уровне мог составлять конкуренцию Томашу Вернеру. Почему ваш чешский подопечный зa последние несколько лет совершил стремительный скачок вверх, а украинский фигурист остался на месте?
- За счет труда. Я не говорю, что с Антоном не работали. Напротив, с ним работали прекрасный тренер Галина Кухар и замечательный хореограф Мария Тумановская. Я катался вместе с ними и очень хорошо знаю их. Томашу, наверное, чуть больше повезло в том плане, что он раньше попал в группу Михаэля Хута. Там он был далеко не единственным фигуристом высокого класса. Понимаю, как тяжело приходилось раньше Антону, потому что пережил нечто подобное, будучи несколько лет вместе со своей женой-партнершей единоличным лидером в танцах на льду в Украине. Тяжело прогрессировать, когда рядом маленькие дети. В Москве, если не на том же, то на соседнем катке тренируются серьезные конкуренты, и ты можешь посмотреть одним глазком, как они работают. Надеюсь, что Антону помогут тренировки рядом с другими сильными спортсменами в Оберстдорфе. Ведь разделение на элиту и не элиту в мире фигурного катания на самом деле довольно условно. В прошлом году, к сожалению, Томаш тоже со своим произвольным катанием на чемпионате мира был далеко не в первом эшелоне.

- А почему в этом сезоне ему ни разу не удалось чисто прокатать обе программы на одном турнире?
-Главные старты сезона впереди. Кроме того, груз ответственности у него теперь больше. Статус чемпионата Европы ко многому обязывает и сопряжен с совершенно иными нервными стрессами. То же самое пережили в свое время Стефан Ламбиель и Брайан Жубер.

продолжение тут:
http://other.sport.com.ua/news.php?id=60768&noredir
Victory
Victory
Admin

Сообщения : 268
Дата регистрации : 2008-12-03
Откуда : Moscow

https://tomasverner.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу


 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения