Форум поклонников, обожателей и просто любителей Томаша Вернера
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

©Весь спорт

Участников: 3

Перейти вниз

©Весь спорт Empty ©Весь спорт

Сообщение  Liza Пт Дек 05, 2008 10:53 pm

Секретами успеха чешского фигуриста Томаша Вернера, который на чемпионате Европы в Загребе сумел обыграть титулованных соперников, чемпионов мира Стефана Ламбьеля и Брайана Жубера и выиграл золотую медаль, являются – работа, здоровье и команда. Об этом в эксклюзивном интервью корреспонденту Агентства спортивной информации «Весь спорт» Светлана Анцыревой рассказал сам Томаш Вернер, большой поклонник России и российского фигурного катания.

- Если сравнить ваше выступление на чемпионате Европы в Загребе с тем, что было в начале сезона - кажется, это были два разных человека.
- Начало сезона для меня действительно сложилось неудачно. Германия, Финляндия – даже вспоминать не хочется. Но сейчас это в прошлом. В настоящем – моё выступление на чемпионате Европы, моя победа. Я был очень счастлив в день победы, но еще более счастлив сейчас. Порадуюсь еще пару дней – и снова примусь за работу. Повешу медаль на гвоздик и пойду пахать на каток, чтобы на чемпионате мира в Швеции вы увидели третьего Томаша Вернера, который сумеет показать абсолютно всё, на что он способен.

- Говорят, удержать труднее, чем завоевать. Прошлый сезон стал для вас первым действительно удачным. Вы выиграли серебро на чемпионате Европы, вошли в пятёрку на чемпионате мира. Трудно было начинать новый сезон в статусе одного из лидеров?
- Для меня никогда не было важно, в каком статусе я выхожу на лёд. Передо мной никогда не стояла задача занять место выше, чем я занимал ранее. Это вторично. На первом плане для меня – две мои программы. И на чемпионат Европы я приехал не для того, что бы что-то кому-то доказать. Я приехал, чтобы подняться на новую для себя ступеньку, хотя, честно говоря, я был очень зол. Накануне турнира все обсуждали, кто – выиграет: Жубер или Ламбьель. Уже все титулы переделили, все медали раздали, а про меня никто и не вспомнил. Как бы это сказать… Вот, придумал – думаю, русские поймут: кто-то внутри меня нажал красную кнопку и ракеты были приведены в боевое положение. Я решил, что покажу всем, что меня нельзя так просто сбрасывать со счетов. Но, тем не менее, повторю, основной была задача – хорошо кататься. Кстати, и на чемпионат мира в Швецию я поеду не чтобы занять место выше пятого, не чтобы забраться на подиум, а чтобы откатать свои программы лучше, чем в Загребе.

- Ваша произвольная программа производит неоднозначное впечатление. Со стороны кажется, что это немного не ваша музыка и не ваша постановка, что вы чувствуете себя в ней не очень комфортно. Это действительно так?
- По правде говоря, я слышал такие отзывы о моей произвольной программе как от болельщиков, так и от специалистов. Если она действительно смотрится так, это значит, что я плохо работаю, что мне не хватает сил и времени для подготовки произвольной программы. Мне очень нравится эта музыка. Да, она очень трудная, её трудно понять, её трудно раскрыть. Но она очень многогранная. С каждым прокатом я постепенно начинаю чувствовать её всё лучше, проникать все глубже и глубже в её сплетения. Я стараюсь раскрывать её своим катанием, нести зрителям философию и цвет этой композиции. В этой музыке я – это действительно я.

- В Загребе было сказано много слов о не самом лучшем качестве льда.
- К сожалению, я должен согласиться с коллегами. Не хочу и не буду списывать свои ошибки на некачественный лёд, но, честно говоря, мы помучались изрядно. В основном, все трудности коснулись четверных прыжков и дорожек. Сейчас система судейства поощряет в дорожках высокую скорость исполнения, резкие повороты, смену направления движения. А я, выходя на лёд, заранее понимал, что не могу выполнить поставленные в программе шаги на должном уровне. Просто потому, что очень велика вероятность упасть на ровном месте. Что я, собственно, почти сделал в короткой программе.

- Три года назад на чемпионате мира в Москве вы не прошли квалификацию, а сейчас стали чемпионом Европы. В чём ваш секрет успеха?
- Если бы тут был какой-то секрет, я бы его никому не рассказал. Но, на самом деле, все очень просто. Составляющих успеха – несколько. Хорошая систематическая работа на тренировках. Хорошая команда – тренер, хореограф и постановщики, врачи сборной, федерация. Вообще все люди, которые меня окружают – родные, друзья, болельщики. Да, самые главные компоненты – работа, здоровье и команда. Могу сказать – и это не хвастовство, что у меня самая лучшая команда. И эта моя победа на чемпионате Европы – это и их победа.

- Похоже, у вас и лучшие в мире болельщики. В зоне «слез и поцелуев» игрушечные сердца падали на вас буквально с неба.
- Да, это действительно было здорово. Обычно все кидают игрушки на лёд, а мне кинули прямо на диванчик, где я ждал оценки. Я был в восторге, хотя, если честно, когда мне первый раз что-то упало на голову, я немного испугался.

- Слышала, что вы дружите с российскими фигуристами.
- Да, это правда, я очень хорошо дружу с Максимом Траньковым и Сергеем Вороновым, они оба – отличные ребята. good.gif Каждый раз, когда я приезжаю в Россию, я испытываю истинное наслаждение. Это великая страна, с великими традициями в фигурном катании. И люди по-настоящему разбираются в нашем виде спорта. Я сейчас говорю не о специалистах, а о болельщиках. Очень приятно кататься перед публикой, которая по-настоящему понимает, ценит и любит фигурное катание.

- А сами вы говорите по-русски?
- Да, чуть-чуть. Одно из моих любимых слов – ё-моё. Но самое любимое – молодец. Впервые услышал его, когда работал с Виктором Николаевичем Кудрявцевым. Мы тренировались с ним некоторое время, и у меня не всё получалось. Я очень расстраивался. А потом настал момент, когда всё сдвинулось с мёртвой точки. И Виктор Николаевич впервые сказал мне: «Молодец!» Я тогда не понял, что это означает, ездил по катку, у всех спрашивал. Когда мне, наконец, объяснили, я был по-настоящему счастлив. После проката произвольной программы в Загребе, я слышал, как русские болельщики кричали мне: «Молодец!!!» Русские знают толк в фигурном катании. И если они кричали «Молодец!!!» - значит, я действительно катался неплохо.

© Агентство "Весь спорт"
Liza
Liza
Главная чешка форума
Главная чешка форума

Сообщения : 115
Дата регистрации : 2008-12-03
Откуда : Москва

Вернуться к началу Перейти вниз

©Весь спорт Empty Re: ©Весь спорт

Сообщение  Victory Сб Дек 06, 2008 3:11 am

Томаш Вернер: дисциплина – один из самых трудных моментов в спорте, но без неё не будет результатов
На пятом этапе Гран-при по фигурному катанию Cup of Russia, который завершился в Москве, второе место в мужском одиночном катании занял чемпион Европы Томаш Вернер из Чехии. О своем выступлении и себе Томаш Вернер рассказал специальному корреспонденту Агентства спортивной информации «Весь спорт» Светлане Анцыревой.

- Какие впечатления остались от этапа Гран-при в Москве?
- Кубок в России в этом году получился для меня очень хорошим стартом. Здесь я показал свой лучший прокат в сезоне и в техническом, и в эмоциональном отношении. Допустил целый ряд ошибок в обеих программах, но, тем не менее, сумел занять второе место. Это выступление придаёт мне немного больше уверенности на поём пути в этом сезоне. Кроме того, я наслаждался тёплым дружеским приёмом публики, мне очень понравился новый Ледовый дворец – всё было прекрасно. Чем я доволен больше всего – это поездками в автобусе от отеля до арены и обратно (смеётся). Движение в столице России превзошло все ожидания, это нечто невообразимое! Думаю, вы меня понимаете (улыбается). Если бы я был местным жителем, я бы предпочёл добираться на метро, потому что это намного быстрее. Но, увы, я не мог воспользоваться московской подземкой, ведь я не могу читать названия станций, поэтому не сумею правильно сделать все пересадки и просто потеряюсь (смеется).

- Помните, как два года назад участвовали в Cup of Russia и заняли четвёртое место?
- Тогда мне не хватило до пьедестала буквально несколько сотых балла. С тех пор многое изменился, и изменился я. Всегда непросто добиться чего-то, особенно, если твоя цель связана с преодолением. Если человек избирает легко достижимые цели – он не прогрессирует. За два года я прошёл очень непростой путь, перенёс несколько травм. Не всегда получалось легко кататься, периодами мне негде было тренироваться. Но все эти проблемы я пережил, перенёс, пропустил через себя - и сумел разрешить. Сейчас работаю с самой лучшей командой. Благодаря этим людям я стал тем, кем я стал.

- Почему вы никогда не раскрываете, какие элементы будете исполнять в программе?
- Я, действительно, не люблю заранее говорить, что планирую исполнить в программе. Конечно, на соревнованиях мы предоставляем список заявленных элементов. Но это, скорее, приблизительная информация для судей и технических специалистов, сообщающая, что я собираюсь делать и в каком порядке. Но когда я выступаю, особенно когда я делаю прыжки, мне не важно, что написано в каких-то там бумажках. Важно, что я решил сделать в данный момент времени. Самый ценный совет, который я получал: «Не слушай ни чьих советов, делай так, как считаешь нужным». Сколько людей – столько мнений. Многие считают, что всё знают лучше тебя, постоянно дают советы, отговаривая от чего-то или на что-то подвигая. Но если ты уверен, что делаешь, если тебе это нравится – надо делать только так и не иначе. Надо доверять себе.

- Расскажите о вашей работе с легендарным российским тренером Виктором Кудрявцевым.
- Я имел счастье работать с ним, когда был совсем маленьким мальчиком, 12-13 лет. Виктор Николаевич приезжал на сборы в Чехию на две-три недели, привозил русских фигуристов. Для меня встреча с ними была потрясением. Я видел настоящих мастеров фигурного катания, мы катались на одном катке, их можно было даже потрогать (смеётся). Они прыгали тройные прыжки, были великолепны и недосягаемы. Я тогда ещё многого не умел, но благодаря такому соседству учился быстрее, у меня горели глаза. Виктор Кудрявцев великолепный специалист, он очень много дал мне в плане техники.

- Чем занимаетесь, кроме фигурного катания?
- Летом много учусь в моём университете - Charles University в Праге. Зимой не могу уделять много времени своему образованию, так как приоритет отдаю фигурному катанию. В свободное время, скорее, предпочту посмотреть фильм на компьютере или встретиться с друзьями, чем прочесть книгу. Но никаких клубов, шумных развлечений – это мешает тренировкам. Режим очень важен в нашем виде спорта, особенно для меня. Я ведь, на самом деле, очень ленивый человек, не люблю много работать. Держать себя в форме позволяют только постоянные тренировки и жёсткая дисциплина. Дисциплина – один из самых трудных моментов в спорте. Но без неё не будет результатов.

- Представьте, что вы сидите на трибуне и слышите, как болельщики, не замечая вас, вас обсуждают. Что вы хотели бы услышать о себе?
- Что они получили удовольствие от моего катания. Это действительно важно для меня. Я катаюсь не для судей и даже не для себя, я катаюсь для публики, их мнение для меня первично. Всё что я делаю на льду, я делаю для зрителей!
Victory
Victory
Admin

Сообщения : 268
Дата регистрации : 2008-12-03
Откуда : Moscow

https://tomasverner.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

©Весь спорт Empty Re: ©Весь спорт

Сообщение  Victory Сб Дек 06, 2008 3:12 am

Томаш Вернер: выбирая танго, хотел зажечь зрителей – ведь они, бедные, мерзнут на трибунах

Вчера, 22 ноября, в Москве завершился второй день этапа Гран-при по фигурному катанию – Cup of Russia. В мужских соревнованиях действующий чемпион Европы чех Томаш Вернер выиграл серебряную медаль. Впечатлениями от своего выступления в Москве Томаш Вернер поделился со специальным корреспондентом Агентства спортивной информации «Весь спорт».

«В качестве произвольной программы у меня в этом сезоне стоит танго, - напомнил Томаш Вернер. – Да, я знаю, что очень много фигуристов в этом году взяли себе эту музыку. Что ж поделать, так вышло! Лично я при выборе музыкального сопровождения, прежде всего, хотел найти что-нибудь веселое, бодрое, дабы как-то зажечь публику. Ведь они там, бедные, сидят и мерзнут на трибунах, а все катаются под медленные сонные мелодии. И тут я со своим танго – оп-па! И все аплодируют (смеется). А вообще было бы забавно, если бы три-четыре человека из категории сильнейших катались под танго. Согласитесь, какая прекрасная возможность предстала бы перед судьями – наконец-то они бы смогли объективно сравнить прокаты (смеется)».
Victory
Victory
Admin

Сообщения : 268
Дата регистрации : 2008-12-03
Откуда : Moscow

https://tomasverner.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

©Весь спорт Empty Re: ©Весь спорт

Сообщение  Victory Вт Янв 20, 2009 3:23 am

Томаш Вернер: титул всегда останется со спортсменом, но – в прошлом

Завтра, 20 января, на чемпионате Европы по фигурному катанию в Хельсинки начнется соревновательная программа. Действующий чемпион континента в одиночном катании Томаш Вернер объяснил специальному корреспонденту Агентству спортивной информации "Весь спорт", почему не согласен с формулировкой "защищать титул".

"Я считаю, что нельзя формулировать задачу на турнир как "защитить титул", - отметил Томаш Вернер. - Каждый раз на каждом официальном соревновании мы сталкиваемся с различными ситуациями, с новыми соперниками, сами подходим к стартам в разной форме. Как говорится, дважды в одну реку не войти. Титул всегда останется со спортсменом, но – в прошлом. А в настоящем и будущем мы каждый раз начинаем с чистого листа. Надо просто кататься, не задумываясь о том, что было".
Victory
Victory
Admin

Сообщения : 268
Дата регистрации : 2008-12-03
Откуда : Moscow

https://tomasverner.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

©Весь спорт Empty Re: ©Весь спорт

Сообщение  Victory Чт Янв 22, 2009 2:21 am

Томаш Вернер: сегодня я просто наслаждался своим катанием

Сегодня, 21 января, в Хельсинки во второй день чемпионата Европы по фигурному катанию мужчины завершили короткую программу. Второе место занимает действующий чемпион континента чех Томаш Вернер. Лидеру, французу Брайану Жуберу он уступает почти пять с половиной баллов. Свой прокат Томаш Вернер прокомментировал специальному корреспонденту Агентства спортивной информации "Весь спорт".

"Снова чемпионат Европы, снова короткая программа, но дежа вю у меня нет, - заметил Томаш Вернер. - Сегодня я наслаждался своим катанием намного больше, чем в прошлом году. В 2008-м я катал последним, знал результаты соперников, видел ошибки – и старался только не ошибиться, сохранить свои баллы. Сегодня всё было совсем иначе. Мне очень легко на том турнире. Прекрасная организация, замечательный лёд, путь от отеля до катка занимает всего 15 минут. Не то, что в Москве! Я никогда не забуду ваши пробки! Единственный минус в Хельсинки – прохладно и снег, а в остальном я всем доволен. Ещё мне особенно приятно, что со мной в команде катается замечательный фигурист Михаэл Брезина. Здорово иметь товарища! Раньше я всегда выступал один, в одиночку защищал флаг своей страны, и это было сложно психологически. Вдвоём намного лучше!"

Хоть что-то Тому запомнилась в Москве ©Весь спорт 758396
Victory
Victory
Admin

Сообщения : 268
Дата регистрации : 2008-12-03
Откуда : Moscow

https://tomasverner.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

©Весь спорт Empty Re: ©Весь спорт

Сообщение  Sonne Чт Янв 22, 2009 4:20 am

Victory пишет:Хоть что-то Тому запомнилась в Москве ©Весь спорт 758396

Ну да, он и раньше про это говорил. Якобы рад был бы на метро доехать, только боялся заблудиться. И зря. Вот Пробер с Жубером не заблудились когда в подземке катались

Sonne

Сообщения : 54
Дата регистрации : 2008-12-15
Откуда : Москва

Вернуться к началу Перейти вниз

©Весь спорт Empty Re: ©Весь спорт

Сообщение  Victory Чт Янв 22, 2009 4:37 am

Я в нашем метро сама иногда блуждаю )))Поэтому хорошо,что он на метро не поехал,а то потерялся бы еще,Жубер,хоть с Пробером был,а Томаш один,искали бы потом ))
А когда это так Пробер с Браином развлекались???
Victory
Victory
Admin

Сообщения : 268
Дата регистрации : 2008-12-03
Откуда : Moscow

https://tomasverner.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

©Весь спорт Empty Re: ©Весь спорт

Сообщение  Liza Чт Янв 22, 2009 7:45 pm

Эх, Вика, не успела ты момент подловить)))) а то б вместе поблуждали))))
"15 минут до отеееля, 15 минут до отееееля, не то,что в Москве") фифа какая!))))
Liza
Liza
Главная чешка форума
Главная чешка форума

Сообщения : 115
Дата регистрации : 2008-12-03
Откуда : Москва

Вернуться к началу Перейти вниз

©Весь спорт Empty Re: ©Весь спорт

Сообщение  Victory Пт Янв 23, 2009 1:03 am

да,я все в неправильное время блуждаю )))))
так его еще никто не называл ©Весь спорт 15739
Victory
Victory
Admin

Сообщения : 268
Дата регистрации : 2008-12-03
Откуда : Moscow

https://tomasverner.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

©Весь спорт Empty Re: ©Весь спорт

Сообщение  Victory Пт Янв 23, 2009 1:19 am

Томаш Вернер: русский выучил, тренируясь у пана Кудрявцева

Чешский фигурист, действующий чемпион Европы Томаш Вернер неплохо говорит по-русски. И хотя обычно предпочитает отвечать на вопросы по-английски, для специального корреспондента Агентства спортивной информации "Весь спорт" на чемпионате Европы в Хельсинки, и после вчерашней, 21 января, короткой программы, где набрал вторую сумму баллов, продемонстрировал свои познания в русском языке.

- Вы специально занимались изучением русского языка?
- Нет, я не учил русский. Я тренировался давно у русского тренера - пана Кудрявцева. Я всё понимаю, но говорить очень трудно.

- Какие впечатления от проката короткой программы?
- Я рад, что набрал столько баллов. Это много. Это мой лучший результат, не в сезон, а просто в жизни. Я ещё через 80 баллов ни разу не переступал.

- Француз Брайан Жубер катался лучше?
- Я не знаю, как Жубер катал лучше, но он лучше прыгал. Я его поздравляю. Но ещё посмотрим, как я прыгну произвольную программу. Надеюсь, все будет, как в Загребе (там в прошлом сезоне выиграл чемпионат Европы - Прим. «Весь спорт»), а не как в Гетеборге (уже в ранге чемпиона Европы на чемпионате мира занял 15-е место - Прим. «Весь спорт»).

- Что скажете о российском фигуристе Сергее Воронове?
- Сергей Воронов очень интересный и серьёзный соперник. Из России, с красивой техника, у него тренер какой большой - Урманов. Он супер.

Последний ответ особенно Томашу удался ©Весь спорт 15739
Victory
Victory
Admin

Сообщения : 268
Дата регистрации : 2008-12-03
Откуда : Moscow

https://tomasverner.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

©Весь спорт Empty Re: ©Весь спорт

Сообщение  Victory Пт Янв 23, 2009 8:17 pm

Томаш Вернер: хотел быть на подиуме, а вместо этого сейчас стою рядом с вами и пью водичку
Вчера, 22 января, в Хельсинки на чемпионате Европы по фигурному катанию определились победители у мужчин. Свою третью золотую медаль чемпиона континента завоевал француз Бриан Жубер, а все остальные фавориты остались вне пьедестала почета. Прошлогодний чемпион Европы чех Томаш Вернер стал только шестым, а чемпион России Сергей Воронов, занимавший шестое место после короткой программы, в итоге стал девятым. Проигравшие вели они себя по-разному: россиянин покинул арену, не сказав ни слова, а представитель Чехии нашел в себе мужество прокомментировать специальному корреспонденту Агентства спортивной информации «Весь спорт» свое выступление.

«Я разочарован, - расстроено сказал Томаш Вернер. – Вроде бы, приехал в Хельсинки в хорошей форме. Причем приехал не обязательно ради защиты титула, а чтобы показать все, на что способен. Самое обидное, что все шло по плану. В понедельник провел первую тренировку, видел множество болельщиков, сидел с ними на трибунах, видел их глаза. И мне очень неудобно перед ними за то, что я показал сегодня в произвольной программе. Они ждали увидеть меня на подиуме… Я и сам этого хотел, а вместо этого стою здесь сейчас с вами и пью водичку. Чувствую себя ужасно, честно. Но, увы, ничего уже не исправить. Я мог повлиять на результат лишь там, на льду, но не сделал этого. Я знал, что буду стартовать первым после шестиминутной разминки, поэтому не мог полноценно раскатываться – ведь надо еще успеть отдохнуть и расслабиться. Получается, что на все было около четырех минут – для меня это слишком мало. К тому же неожиданно пришлось перевязывать ботинок – и это тоже отняло время».

Добавим также, что Алексей Урманов, тренер Сергея Воронова, ограничился при оценке выступления своего ученика всего двумя фразами: «Не знаю, что произошло с Сергеем. Возможно, он просто перегорел, ожидая своей очереди в раздевалке. Больше пока мне нечего сказать».
Victory
Victory
Admin

Сообщения : 268
Дата регистрации : 2008-12-03
Откуда : Moscow

https://tomasverner.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу


 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения